ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Профориентационная работа-в центре внимания

В рамках профориентационной работы учащиеся 9-го класса Островенской средней школы им. К.А.Абазовского посетили Бешенковичский лесхоз.
 Началась экскурсия с посещения Бешенковичского лесничества, где ребята ознакомились с лесохозяйственной деятельностью учреждения, узнали об основных задачах, стоящих перед работниками лесной отрасли. Узнали мальчишки и девчонки  и о том, как получить целевое направление для поступления в учреждения образования, где обучают будущих мастеров и вальщиков леса, инженеров.
    Прежде, чем прогуляться по территории лесхоза с ребятами был проведён инструктаж по технике безопасности.  Инженер по охране труда II категории Евгений Ковалёнок рассказал ребятам о необходимости соблюдения требований охраны труда в лесхозе, о средствах индивидуальной защиты.
    Заглянули экскурсанты и в деревообрабатывающий цех, в котором осуществляется переработка заготовленной древесины для получения экспортной продукции.
    Не осталась без внимания и тема пожароопасной обстановки. Ребят ознакомили с классами пожарной опасности в лесу, правилами поведения в случае обнаружения пожара в лесном массиве. Начальник сектора охраны леса Валерий Устюгов продемонстрировал мальчишкам и девчонкам, как работает система автоматического обнаружения пожаров «Лесной страж», которая обеспечивает своевременное обнаружение возгораний на территории лесного фонда. Также школьники своими глазами увидели технику, имеющуюся в лесхозе для борьбы с лесными пожарами.
   В завершение встречи школьники отправились в питомник, где ребятам рассказали методику выращивания посадочного материала, ознакомили с видами выращиваемых лесных культур, а также декоративным посадочным материалом.
   Экскурсия принесла ребятам новые впечатления, они больше узнали про лес и про работу в лесном хозяйстве. Надеемся, что они станут более бережно относиться к лесу, а кому-то это поможет в выборе будущей профессии.