ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Правила безопасного поведения в лесу для детей

У школьников начались летние каникулы!

Стало больше свободного времени для отдыха. Многие ребята собираются пойти в турпоходы, да и просто в лес по грибы и ягоды.

Что нужно знать, собираясь в лес.

Правила поведения в лесу для детей очень важны, так как они помогают не только научиться стать культурным и воспитанным человеком в любой сфере жизни, но и научат тебя охранять природу и заботиться о ней.

Поход в лес мало чем отличается от похода в гости. А знаешь ли ты почему? Все очень просто, в лесу ты – гость! В лесу свои правила и свои законы. И ты должен уважать эти законы! Лес, как гостеприимный хозяин, дарит тебе красоту, тень и прохладу, ягоды, грибы и целебные травы.

Перед походом в лес нужно обязательно продумать свой гардероб. Чтобы обезопасить себя от укусов насекомых необходимо надеть головной убор, свитер с длинными рукавами (если жарко, то можно что-нибудь полегче, но обязательно с рукавами!). Также вам понадобятся плотные брюки или штаны, которые нужно заправить в обувь. Лучше всего для этой цели подойдут резиновые сапоги.

Не забудьте запастись средствами от укусов насекомых.

Ну и, конечно, послушайте список правил поведения в лесу, которые нужно знать на зубок:

  1. Недопустимо детям ходить в лес без взрослых. Ведь в любой момент может возникнуть непредвиденная ситуация, с которой дети не смогут справиться самостоятельно (например, нападение дикого зверя, укус змеи, травма с потерей крови от падения на острый предмет и др.).
  2. Обязательно иметь при себе хорошо заряженный телефон
  3. Возвращение из леса должно произойти до наступления темноты. В противном случае вы можете настолько легко заблудиться, что ночь придется проводить в лесу, а это, как вы можете догадаться, перспектива не самая радостная, учитывая все те опасности, которые скрываются в ночном лесу.
  4. Не уходите далеко вглубь леса. Помните, чем глубже в лес, тем выше шанс заблудиться и не найти дорогу обратно. К тому же, в глубоком лесу встречаются болота, дикие звери, ядовитые насекомые и змеи.
  5. Не въезжайте в лес на машине — это вредит дикой растительности.
  6. Ни в коем случае не разжигайте костер самостоятельно, без помощи взрослых. Большинство пожаров в лесу, от которых погибают тысячи деревьев и живых существ, происходят именно по вине людей, которые легкомысленно относятся к разведению костров. Огонь очень быстро воспламеняется от сухих дров и листьев, и вы можете не заметить, как уже начнут гореть соседние рядом с вами кусты и деревья. Но если все же костер пришлось распалить, то необходимо тщательнейшим образом его потушить, когда он вам станет не нужен. Чтобы не оставить и малейшей искорки — засыпьте потушенный костер землей (без листьев и веточек).
  7. Не оставляйте после себя мусор! Помните о людях, которые придут после вас — они также хотят полюбоваться красотой природы, а не свалкой из бутылок, пакетов и фантиков. К тому же, вы можете подать хороший пример остальным. И следующие посетители леса, увидев чистоту после вас, сами не захотят оставить после себя мусор или неправильно потушенные костры. И, конечно же, не забывайте, что лес — это дом зверей и птиц. И этот дом должен быть чист, как и любой другой.
  8. Не разбивайте стеклянные бутылки и другую посуду. Стеклом могут пораниться, как люди, так и звери.
  9. Ни в коем случае не бросайте на землю жевательные резинки! Птички думают, что это еда, хватают ее клювиком и прилипают. У них нет пальцев, чтобы отлепить от себя жвачку и поэтому они погибают.
  10. Не шумите в лесу: крики, громкая музыка вызывают беспокойство у лесных обитателей.
  11. Не трогайте и не дразните диких животных, они очень опасны в разъяренном состоянии. Если какое-то животное хочет на вас напасть, то не показывайте страх и не стойте к нему спиной, лучше постойте неподвижно и тихо, подождав, пока животное уйдет.
  12. Никогда не забирайте детенышей животных! Во первых, если есть детеныши, значит где-то есть их мама, которая всегда будет их защищать, даже ценой собственной жизни. Во -вторых, не стоит этого делать их этических соображений. Ведь вы бы не хотели, чтобы вас забрали у родителей? Так и здесь, пусть детеныш живет там, где ему предназначила сама природа, под крылышком своей заботливой мамы. К тому же, именно так мы и должны защищать дикую природу — не вмешиваясь в ее среду.
  13. Не трогайте гнезда птиц, а также яйца, которые в них лежат и, тем более, птенцов. Вы можете обратить внимание хищников, и когда вас не будет, они нападут на гнездо и уничтожат птиц или птенцов.
  14. Не нужно ловить и приносить в дом лесных зверушек, насекомых и птиц, для них твое "развлечение" может закончиться болезнью, мучением и смертью. Запомни это!
  15. Не разрушайте лесные муравейники. Муравьи — санитары леса. Они выполняют кропотливую работу и приносят лесу огромную пользу.
  16. Не ловите шмелей, пчел, божьих коровок, бабочек — они опыляют растения в лесу. Если вы их погубите, то природа будет под угрозой.
  17. Не вылавливайте из пруда головастиков и лягушек. Они также играют свою роль в общей гармонии леса.
  18. Не убивайте пауков и не рвите паутину.
  19. Не вытаптывайте растительность и почву под ногами, ходите только по тропинкам, чтобы не навредить растениям и насекомым.
  20. Воспитанный человек не будет ломать ветки деревьев и кустов, он не рвет лесных цветов. Потому что в природе все взаимосвязано: сорвав цветок, ты лишишь пчелу нектара, и она не сможет без него приготовить мед, а сломав ветку, ты можешь погубить дерево или кустарник. Травяной покров сохраняет влагу, которая нужна лесной растительности, и дает приют огромному количеству полезных насекомых и мелких зверьков. К тому же, многие лесные цветы занесены в Красную книгу, так как очень редко встречаются в природе. Поэтому собрав букет лесных цветов, ты можешь нанести непоправимый ущерб какому-либо редкому виду растений.
  21. В лесу можно собирать хорошо знакомые лекарственные травы, ягоды, орехи (если их в лесу очень много). Но ни в коем случае не пробуйте на вкус незнакомые ягоды, грибы и растения. Большая вероятность, что они могут быть ядовиты. Съедобные грибы нужно аккуратно срезать ножичком, чтобы не повредить ее корешок (грибницу).
  22. Не топчите и не вырывайте ядовитые грибы. Многие из них — лекарство для лесных обитателей.
  23. Если ты хорошо запомнил правила поведения в лесу - обязательно расскажи о них своим друзьям! Ведь учиться правилам этикета вместе с друзьями еще интереснее!