ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

  • Главная
  • Новости
  • С 1 июня по 15 сентября 2021 года на территории Республики Беларусь проводится специальная программа «Мак»

С 1 июня по 15 сентября 2021 года на территории Республики Беларусь проводится специальная программа «Мак»

 

С 1 июня по 15 сентября 2021 года на территории Республики Беларусь проводится специальная программа «Мак» с целью профилактики правонарушений и преступлений, связанных с незаконным выращиванием, посевом, возделыванием наркосодержащих культур.

Как правило, летом наркоманы используют для получения наркотиков «зелье», приготовленное из мака и конопли, выращенных на территории нашей республики. Дикорастущий мак они находят на огородах или дачных участках граждан, которые оставляют расти его для красоты или кулинарных целей и, сами
того не понимая, ставят под угрозу не только другие культуры, что могут быть повреждены при сборе растения, но и личное имущество.

В 2020-м году за время проведения специальной программы «Мак» на территории Бешенковичского района к административной ответственности привлечено 17 граждан по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь (в редакции 2003 года). Напоминаем, что за посев или выращивание без цели сбыта  или изготовление наркотических средств, психотропных веществ, запрещённых к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психитропные вещества, в том числе масленичного или декоративного мака, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20-ти базовых величин.

За посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещённых к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 329 УК Республики Беларусь. Эти деяния наказываются штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы
на тот же срок.

Если вы заметили на территории своего огорода посевы мака или конопли, избавьтесь от растений. Граждане, которым стало известно о фактах произрастания мака или конопли (в том числе в лесах, на обочинах полей, в огородах), а также у которых имеется информация о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, могут позвонить в Бешенковичский РОВД по телефонам: 102, 4-10-02, 4-85-47, +37529597-59-88 (МТС). Анонимность гарантируется.

Александр ХЛИМАНКОВ, вриод начальника РОВД.

Ссылка на источник