ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Пожароопасный сезон наступил!

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора, что может привести к возникновению лесных пожаров и, как следствие, возгоранию хозяйственных построек и жилых домов граждан.

По статистике, причинами более 90% произошедших пожаров в весенне-летний пожароопасный период являются сжигание сухой травы, сжигание мусора вблизи строений, брошенные не затушенные окурки, шалость детей с огнем. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными.

С наступлением весны для работников лесной охраны наступает один из наиболее сложных периодов, т.к. в значительной степени обостряется пожароопасная обстановка; руководители некоторых хозяйств, предприятий и в большей степени население нашего района начинают выжигать сухую растительность, мусор, разжигать костры. В преддверии пасхальных праздников сжигается мусор, старые венки в районе кладбищ, что приводит к уничтожению древостоя примыкающего к местам захоронения. Очаги выжигания можно видеть вдоль автомобильных дорог, на опушках леса, сенокосных угодьях, торфяниках, на приусадебных участках. Как правило, жгут сухую траву дети, которым невдомек к каким последствиям могут привести их забавы, но нередко палами занимаются взрослые люди – кто от недопонимания, кто из-за безответственности. Ежегодно основной причиной возникновения лесных пожаров является нарушение требований пожарной безопасности населением при разведении костров, на втором месте - сжигание порубочных остатков лесозаготовителями, на третьем - весенние сельхозпалы.

При нахождении в лесу необходимо быть особо внимательным и осторожным с огнём, строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесу: не бросать горящих спичек и окурков, не разводить костров в лесных массивах, на торфяниках и в местах с подсохшей травой, не пользоваться в лесу машинами с неисправными системами питания и зажигания, не оставлять в лесу промасленный либо пропитанный горючими веществами обдирочный материал, не выжигать сухую траву под пологом леса и на лесных полянах.

Работниками Бешенковичского лесхоза ежегодно проводится ряд мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров: устройство минерализованных полос и уход за ними; установка аншлагов на противопожарную тематику; установка шлагбаумов; благоустройство мест массового отдыха; выступление в СМИ; распространение листовок; проведение бесед и т.д.

Одновременно следует помнить, что выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы запрещены законодательством Республики Беларусь. С 1 марта 2021 г. введен в действие новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. В соответствии с Кодексом РБ об административных правонарушениях:

- статья 16.21 «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках», не повлекшее причинение ущерба, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (БВ). Если же это привело к уничтожению или повреждению леса либо торфяников, - деяние влечет наложение штрафа в размере до 30 БВ.

- статья 16.40 «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов» влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 БВ.

Разжигание костров в запрещенных местах, в соответствии с ст. 16.41., влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 БВ.

Заметив в лесу пожар, необходимо принять меры к его ликвидации, а при невозможности сделать это – немедленно сообщить в лесхоз по тел. 802131 60756, лесничество, сельсовет, работникам лесной охраны, в МЧС по тел. 101, 112 или в милицию по тел.102. Простейший способ тушения пожара – захлёстывание огня ветками или засыпка землёй.