ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

На охране леса от пожаров!

 

Выжигание сухой растительности может привести к уничтожению домов, хозяйственных построек, имущества, загоранию лесных массивов и т.д. Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Целенаправленно пущенный пал часто выходит из-под контроля и распространяется на большие расстояния, что приводит и к лесным пожарам.

В связи с этим напоминаем, что во время пожароопасного сезона на территории лесного фонда запрещается:

  1. Оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячую золу и иное);
  2. Оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися, горючими жидкостями, а также иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и иное);
  3. Заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях;
  4. Выжигать хворост, лесную подстилку, траву и другие лесные горючие материалы на землях лесного фонда;
  5. Разводить костры (за исключением случаев проведения лесохозяйственных мероприятий) в хвойных несомкнувшихся лесных насаждениях и молодняках, в местах с подсохшей травой. Допускается разведение костров (в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и аналогичных приспособлений) при условии:
  • их размещения на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 метра, а также исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап деревьев, кроме запрещенных участков;
  • постоянного контроля за процессом горения и обеспечения первичными средствами пожаротушения (огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, емкости с водой). По миновании надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

За нарушение вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

  • Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках – до 30 б. в.
  • Разведение костров в запрещенных местах – до 12 б. в.
  • Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов – от 10 до 30 б. в.

Также уточнить необходимую информацию, связанную с посещением лесов, Вы можете по телефонам:

  • 6-51-04 (отдел лесного хозяйства и лесовосстановления)
  • +375333942624 (инженер по охране и защите леса Устюгов Валерий Геннадьевич)

Работники лесной охраны ведут усиленное патрулирование лесной территории, созданы мобильные группы из должностных лиц  Государственной лесной охраны, сотрудников МЧС и работников милиции.

Так с 1 по 9 мая на территории Бешенковичского лесхоза были проведены совместные рейды с использованием квадрокоптера для своевременного выявления возможных мест выжигания сухой растительности.

             Государственная лесная охрана лесхоза просит Вас соблюдать Правила пожарной безопасности при посещении лесов и желает Вам приятного отдыха.