ru RU be BE en EN
Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Реализуем дрова колотые. Обращаться по телефону 6 06 48 или по адресу: Бешенковичи, ул. Мичурина, 1

Зимняя рыбалка

 С наступлением холодов многие начинают задумываться о зимней рыбалке, которая по своей популярности не уступает ловле рыбы на открытой воде, а иногда и заметно превосходит её.

При ловле рыбы со льда не стоит забывать о мерах безопасности. Существует четыре основных способа ловли рыбы со льда: на поплавочную удочку, на мормышку, отвесное блеснение и ловля жерлицами. Жерлицы и кружки – это так называемые живцовые снасти для ловли хищных видов рыб. Они весьма популярны у рыболовов.

Правилами любительского рыболовства запрещается ловить рыбу с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток.

Следует помнить, что рыболовам разрешается лов рыбы с одновременным использованием орудий рыболовства одного вида или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук на рыболова.

Рыболовы, являющиеся членами Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», имеют право осуществлять лов рыбы с одновременным использованием орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова.

Кроме того, разрешается лов рыбы в рыболовных угодьях, за исключением рыболовных угодий, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование, где организовано платное любительское рыболовство, не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов.

 Лов рыбы при любительском рыболовстве осуществляется по норме не более 20 процентов от количества экземпляров каждого из видов выловленной рыбы, для которых установлена промысловая мера.

Промысловая мера на отдельные виды рыбы, которые входят в уловы рыболовов в зимний период: шука обыкновенная – 40 см, судак – 40 см, голавль – 25 см. На леща, плотву, окуня промысловая мера при любительском рыболовстве не установлена.

         За нарушение Правил любительского рыболовства предусмотрена административная ответственность.

 

Заместитель начальника инспекции - начальник отдела государственного контроля Витебской областной инспекцииохраны животного и растительного мира

Вячеслав Солдатов